Британские ученые посчитали

Посчитали

Британские Ученые посчитали: волку из сказки "Три поросенка", чтобы сдуть крыши с домиков главных героев, потребуется добиться скорости ветра не менее 4,8 километра в секунду, то есть в 34 раза больше скорости самых мощных торнадо.

Авторы статьи (Дженни Грегори из университета Лестера и ее коллеги), опубликованной в журнале Physics Special Topics, решили проверить, с какой скоростью нужно дуть, чтобы сорвать крышу с дома из таких материалов.

Получив уравнение для минимальной скорости ветра, которая может унести крышу, в зависимости от ее площади, массы и других параметров, группа Грегори применила его к плоским крышам площадью в четыре квадратных метра, сделанным из панелей МДФ на основе соломы, красной сосны и шифера. Оказалось, что дуть волку надо было бы со скоростью от 4,8 до 8,3 тысячи метров в секунду — в земных условиях все это уже гиперзвуковые скорости.

"Значения, которые мы получили, показывают, что волку, чтобы сорвать крыши с домиков, пришлось бы дуть очень сильно, значительно сильнее самых мощных торнадо. Например, для соломенного домика минимальная скорость "сдутия" в 34 раза больше самого мощного торнадо по шестибалльной шкале Фудзиты. Поэтому мы подозреваем, что волк не мог бы добиться такой скорости ветра", — пишут авторы статьи.

Авторы также подозревают, что могли переоценить то, насколько крепко крыша была бы приделана к домикам, и предлагают в дальнейших исследованиях этой проблемы моделировать более близкую к тексту сказки ситуацию, когда волк силой своего дыхания разрушает сам домик, а не просто сдувает крышу.


Поиск
Меню раздела