Как стать математиком

Любивший выпить американец после травмы головы стал математическим гением. О своих новых способностях, которыми заинтересовались ученые, он рассказал в собственной книге.

Науке известны необычные случаи, когда травма головы открывала в человеке неожиданные возможности, например способность говорить на неведомом языке, рисовать или сочинять музыку. Джейсона Пэджетта, торговца мебелью из Такомы, штат Вашингтон, серьезная травма и сотрясение мозга наградили другим талантом – у него появилось математическое видение мира.

Окружающие предметы он стал воспринимать как сложные трехмерные геометрические объекты, а также начал зрительно представлять себе математические формулы.

Пэджетт считает, что то, что с ним случилось, — это замечательно; он не испытывает никаких неудобств и получает удовольствие от нового видения мира. Врачи посоветовали Пэджетту развивать открывшиеся математические способности. Следуя их советам, он поступил в колледж и стал изучать теорию чисел.

Феномен Пэджетта и других людей, ставших гениями после травмы, описывают как «синдром саванта» (от французского слова savant — ученый, мудрец). Так называют выдающиеся способности в какой-то одной области, «остров гениальности», появляющиеся у вполне обычных во всем остальном личностей. Приобретенный синдром саванта – редкое явление, в медицине описано всего лишь от 15 до 25 таких случаев.

Мозг «ударенного математического гения» заинтересовал нейрофизиологов, которые нашли у него «математическую синестезию».

Синестезия , которой обладают некоторые люди, — это восприятие одним органом чувств ощущений, свойственных другому органу чувств. Чаще всего синестетики «видят» цветные буквы и цифры, Пэджетт же видел математические формулы.

Профессор Университета Майами во Флориде Берит Брогаард и ее коллеги сканировали мозг Пэджетта методом функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ). Они искали, какие области мозга задействованы в математической синестезии. Результаты своего исследования ученые опубликовали в журнале Neurocase.

Ученые задаются вопросом, имеется ли такая скрытая гениальность в каждом из нас, может ли каждый стать «савантом», если каким-то способом разбудить его дремлющие таланты.

Так и представляю себе светлое будущее. Захотел стать математиком, приходишь к врачу - он тебя тюк молоточком в нужное место и вуаля. Захотел выучить еще один иностранный - пожалуйста.

Читайте также: человек 50 лет прожил без мозга


Поиск
Меню раздела