Как запахи воздействуют на человека

В природе насчитывается примерно 10 тысяч запахов. А датчиков запаха в слизистой носа около 400. Более того, у всех они разные! Это такая наша уникальность

Запахи

Механика запаха следующая: сначала молекула вещества попадает на рецептор, и при этом находит именно свой, индивидуальный. Далее по нейриту (это такой длинный отросток нервной клетки) поступает на обонятельную луковицу и далее в мозг на анализ.

Весь этот путь проходит за доли секунды, считай мгновенно Поскольку обонятельный аппарат расположен очень близко к мозгу, то и запахи воспринимаются отчетливо и сильно. А дальше мозг анализирует этот запах по памяти, выковыривая что-то из детства, из каких-то радостных или не очень событий жизни.

Есть, конечно, для всех одинаково приятные запахи, например леса, моря, после грозы и пр. Но для некоторых, и какой-нибудь обычный самый запах или даже не очень приятный может вызвать хорошие ассоциации, вытащенные из памяти прошлых событий.

Причем, даже не всегда осознанно, событие,может, и стерлось в памяти, а запах диктует определенное его восприятие. Короче, вторая сигнальная система в действии...

Читайте также: человек 50 лет прожил без мозга


Поиск
Меню раздела