Мой день в русской деревне

Мой день в русской деревне

Привет! Меня зовут Шеннон и я путешественник из Америки. Я веду блог на ЖЖ на английском языке и общаюсь там только с русскоговорящими подписчиками. Я путешествовала в Россию четыре раза за последние два года, посещая разные части страны. Сегодня я расскажу вам о дне, который я провела в русской деревне 1 марта 2015 года. Надеюсь вам понравится!

Во время первого визита в Россию я была шокирована унылыми и тягостными деревнями, которые я встречала в центральной части России. Но в этом путешествии возникает небольшой проблеск надежды! Я провела день и ночь в красочной деревни Костромской области, встречая добрых и заботливых жителей. Большая часть гордится своими домами и обществом, а один даже направляет свои финансовые ресурсы на привлечение гостей в регион, в том числе и иностранных, как я. Давайте посмотрим поближе…

1. В сельских районах всегда будет много заброшенных церквей. Необходимо напоминать себе во время каждого путешествия, что религия в стране была запрещена в стране всего лишь несколько десятилетий назад. Когда мы впервые вошли в Чухломской район, то встретили такой привычный вид.

В русской деревне

2. Не знаю чего стоит ожидать, но при виде заброшенной церкви внезапное чувство отчаяния нашло на меня. Я предчувствовала апокалиптические деревенские сцены, которые я видела несколько лет назад и, честно говоря, мне не хочется испытывать всё это снова. Когда вы имеете дело с этими пейзажами снова и снова, то легко впасть в депрессивное состояние. Через несколько минут всё беспокойство прошло. Сразу я могла сказать, что условия для жизни в этой деревни были намного лучше, с приличными деревянными домами, обрамлёнными красочными окнами.

В русской деревне

3. Главная область, которую мы посетили, называется Асташево, лесная земля! Как помнится пиломатериалы — основной экспорт региона, где много деревенских мужчин работает в лесопильных дворах, а также перевозит огромные брёвна в большие города для жилищного строительства.

В русской деревне

4. Вы можете путешествовать по деревенским дорогам много километров и не встретить ни одного автомобиля, но мы ненадолго наткнулись на этот грузовик.

В русской деревне

5. В этом регионе я была счастлива обнаружить проект, посвящённый туризму в России! Отсутствие туристической инфраструктуры — это моя постоянная жалоба, и не только потому что сложно сориентироваться. Это грустно, что так мало жителей Запада посещают Россию во время отпуска. Москвич по имени Андрей Павличенков решил заняться реконструкцией старого особняка в деревне. Есть целая страница на Facebook, посвящённая этому проекту (https://www.facebook.com/Astashovo). Я предлагаю присоединиться и поддержать такую стоящую инициативу.

В русской деревне

6. Строительство продолжается уже три года,и Андрей ожидает, что восстановление будет завершено к следующему лету. Очень хороший человек, который когда-то учился в Северной Каролине и прекрасно говорит по-английски! В настоящий момент он в находится в Америке, изучает Юту и другие западные штаты. В особняке будет несколько комнат для гостей наверху, нормальные душевые и туалеты и управление в том же стиле, как в американских и европейских полупансионах. Я обещала ему, что попытаюсь вернуться в деревню следующим летом во время большого открытия и буду одним из первых иностранных гостей, который остановится в этом особняке. К сожалению травма ноги всё ещё беспокоит меня, поэтому я не могла взобраться по шаткой лестнице наверх. Видите меня, махающую внизу на фото? ☺

В русской деревне

7. Местный руководитель строительной программы — это Слава. Высокий и добрый великан. Он был нашим главным контактным лицом в деревни и познакомил нас со многими жителями. Он сказал, что не говорит по-английски, но думаю, что он понимал, основываясь на его некоторых выражений лица. Вероятно он стеснялся говорить по-английски с носителем языка, как и многие россияне.

В русской деревне

8. В доме Славы особо ничего нет, но он в полном порядке. Несколько кроватей, печь, деревянные скамейки и кухонный стол. Это здесь, где четверо мужчин спали ночью, когда я пошла в лесной дом одна. Отдельное спасибо Славе за приготовление моей горячей бани, принесение дров и объяснения, как это всё работает.

В русской деревне

9. Для меня самая важная часть любого путешествия — это посмотреть, как живут обычные граждане. Нет сомнения в том, что русские деревни по большей части вымирают и занимают их в основном пенсионеры, но в этих домах есть жизнь. Сначала давайте остановимся в доме Надежды, пенсионерки с трагической жизненной историей. Надеюсь вы всё ещё можете увидеть доброту в её глазах, даже если вы никогда не получите возможность испытать это лично.

В русской деревне

10. Её «молитвенная комната», где она проводит 5 часов в день! Я не знаю, как это возможно, но я верю ей. Комната была раньше занята её сыном, который умер 15 лет назад. С тех пор, каждый день Надежда обращается к религиозному спасению. Она объясняет, что без этого она бы не выжила, и горе настигло бы её много лет назад.

В русской деревне

11. Самая красивая печь из всех домов, в которых я была. Яркие цвета и конструкции были нарисованы её внучками.

В русской деревне

12. Я заметила, что почти во всех деревенских домах есть подобные украшения с луком, чесноком или другими овощами, висящими на стенах. Их едят или это просто для украшения? Я не знаю точно. Может это какой-то способ хранения продуктов поскольку на кухне пространство ограничено. Россияне, пожалуйста, объясните! ☺

В русской деревне

13. Одна из спален и узорные ковры, которые универсальны в России! Они могут использоваться как ковер, украшение стены или для покрытия мебели.

В русской деревне

14. Основная жилая площадь дома очень большая, наполнена растениями, посудой и ещё коврами! ☺

В русской деревне

15. Это там, где муж Надежды проводит большую часть своего дня. У него болезнь Паркинсона и поэтому неустойчивая рука, дрожь и проблемы со слухом. Главная обязанность Надежды сейчас — это забота о нём, приготовление еды, помощь с медикаментами и общение с человеком, с которым она провела всю свою жизнь.

В русской деревне

16. Перед тем как мы уехали, Надежда хотела показать нам свои медали. Она принесла много коробок, наполненных блестящими предметами, украшенными различными символами СССР. Обсуждение оказалось довольно интересным, и она объяснила, что она работала директором хора всю свою жизнь. Мы начали слушать про её сложную жизнь, одна трагедия за другой. А затем небольшой тон гнева возник в её голосе. Она не может понять, как гражданин, который работал так усердно всю свою жизнь, зарабатывая столько медалей, получает такую маленькую пенсию. «Почему правительство не заботится обо мне?»

Общая пенсия для неё и её мужа составляет около 7000 рублей в месяц. Не достаточно ни для нормального медицинского лечения, ни для комфортной жизни. Мне действительно хотелось услышать, как поёт Надежда, но она стала возмущаться и сказала: «нет!» — её голос предназначен только для церковных песен, и сейчас она поёт только во время служб. Очень религиозная женщина. В конце она объяснила, что мы ДОЛЖНЫ ходить в церковь и этого не достаточно быть просто верующим или молиться каждый день… конечно, я не разделяю её веру, но я просто кивнула. Я не хочу тратить своё время или энергию, чтобы спорить с бабушкой! Это только для смелых и крепких. :))

В русской деревне

17. Посещение одной из новых церквей привела к уникальной встрече. Там я встретила «иеромонаха.» Я хотела поговорить с ним, чтобы понять больше о том, чем православие отличается от католицизма и других верований, и он согласился. Он не говорил по-английски, но Александр был любезен и выступал в качестве переводчика и не только в этой встрече, но и во во время других разговоров с сельскими жителями. Мы сидели внутри, разговаривали около часа, и я думаю, что я даже научила его кое-чему. Я выросла в католической среде, поэтому я рассказала ему об общении в церквях США, как каждый делает глоток сока или вина из одного кубка и ест хлеб…

Мне всегда интересно, что приводит кого-то к священству, поэтому я спросила его. Он музыкант и бывший участник известной российской поп-группы. Он сказал, что он получал много внимания и обожания от фанатов, но это никогда не удовлетворяло его полностью. Он всегда искал что-то большее… и он нашёл это, когда однажды пришёл в церковь с другом. После этого он отказался от своей комфортной жизни музыканта и пошёл в отдалённый монастырь, чтобы стать монахом. Затем он перебрался в Костромскую область, где сейчас он служит священником в церкви, которой уже около 100 лет.

Изначально церковь использовалась в качестве гаража колхозниками в советское время. Реставрация стала возможной за счёт финансовых вложений от двух его друзей по группе. Не могу сказать ничего плохого об этом человеке. Я заранее сказала ему, что я неверующая, и он не пытался проповедовать мне. Просто обычный, интеллигентный и приятный разговор между двумя людьми. Позже я узнала, что священник также коллекционирует монеты и чинит рытвины в деревни сам, потому что правительство совсем не финансирует этот вид работ. Кстати, Надежда рассказала мне, что этот священник спас её после смерти сына. Он помогал в трудную минуту, молился вместе с ней, и она регулярно посещает его церковь.

В русской деревне

18. Гуляя по деревни, вы иногда встречаете дома, которые не подходят к этому месту. Это напоминает мне швейцарский горнолыжный коттедж, какую-то новую конструкцию, которая не вписывается в общий пейзаж деревни. Я думаю, что это дача какого-то состоятельного городского человека, который, вероятно, приезжает только летом.

В русской деревне

19. Районная дорога и старая советская машина. Она почти как игрушка, поглощённая снегом и лесными деревьями.

В русской деревне

20. В деревни до сих пор есть признаки заброшенных и разрушающихся домов. Думаю почти невозможно избежать таких сцен в большинстве провинциальных районов России.

В русской деревне

21. В деревне нет ресторанов или кафе, но есть маленький продуктовый магазин. Женщина, которая работала там, была застенчивой и не хотела фотографироваться, но я в конце концов уговорила её после того, как купила немного ветчины. Заметили как она вычисляет продажи? С помощью маленького калькулятора и моих любимых счёт! ☺ Современные весы, чтобы взвесить мясо и сыр.

В русской деревне

22. Разная еда в бочонках — страшные соленья (это еда, которую я больше всего ненавижу!), какая-то рыба и многочисленные консервы и сладости на полках. Что это за банка консервов с поросёнком? Какое-то обработанное мясо?

В русской деревне

23. Затем мы встретили Валентину. Другой дружелюбный сельский житель, стоящий по середине снежной лесной дороге и приветствующий нас! Она взяла нас в местный общественный клуб, где сельские жители собираются для развлечения.

В русской деревне

24. Клуб финансируется округом, но интерьер старый, с остатками советской эпохи. Большой выбор книг доступен для местных жителей, показываются фильмы, и местные актеры даже ставят театральные представления.

В русской деревне

25. Этой ночью специальное выступление американского медведя. ☺

В русской деревне

26. Небольшой тренажёрный зал, с некоторыми тяжестями, шарами и беговыми дорожками. Не думаю, что они часто используются, потому что большинство жителей деревни очень старые.

В русской деревне

27. Ах…Путин! Я заметила, что он появляется молодым, с большим количеством волос почти на всех плакатах и фотографиях. Я выразила моё замешательство местным жителям, и они нашли это забавным. Для меня это очень странно, потому что в США президенты всегда изображены так, как они выглядят на данный момент, даже когда они служат два срока. Есть множество фотографов Белого дома, которые еженедельно выпускают фото во всех социальных ситуациях. Обама играет в баскетбол, в церкви, пьёт пиво, работает в офисе…поэтому нет никаких шансов, что он будет вечно увековечен на плакатах и фото кроме как в своём текущем физическом состоянии. Вы можете легко увидеть это — почти все президенты США имеют более серые волосы, когда они покидают пост, чем в тот день, когда приходят. Может Путин очень тщеславный или Россия не инвестирует в официальную прессу? Я не знаю объяснение.

В русской деревне

28. Российский ковбой Евгений! Он управляет социальным клубом и пытается внушить чувство общности в деревне. Он рассказал историю о том, как жизнь изменилась за годы с людьми, общающимися намного меньше в наше время. «Жители деревни не разговаривают друг с другом, как они это делали раньше… все молодые люди уезжают в большие города и более комфортную жизнь…» Огромное уважение к Евгению за то время и усилия, которые он вкладывает в этот центр, чтобы способствовать развлечению людей, живущих в отдалённом лесу. Чтобы ещё они делали без этого центра в разгар зимы? Сидели и тратили своё время перед телевизором или бутылкой водки?

В русской деревне

29. Валентина приготовила домашнюю вечернюю еду. Грибы, картошка, какой-то мясной пирог. Все типичные блюда на русском столе, включая томаты, соленья и огурцы.

В русской деревне

30. Она пригласила меня в погреб. Я спустилась вниз в очень небольшое пространство и нашла много ценностей!

В русской деревне

31. Так много картошки, выращенной в летние месяцы!! Хватит на всю зиму. Консервированные овощи, фрукты, свёкла, грибы. Всё это я видела и раньше, потому что у моей тети есть огромный сад и еда так же хранится в банках в конце каждого лета. Она хранит это в огромном подвале, который даже ниже, чем этот.

В русской деревне

32. На десерт вкусный фруктовый джем и чай.

В русской деревне

33. Муж Валентины. Извините, но я не знаю его имени, но он едва говорил и не присоединился к нам за обеденным столом. Казалось он глубоко задумчив и созерцает, хотя я понятия не имею, что заполняет его ум. О Валентине я знаю меньше, чем о Надежде, потому что мы с ней не говорили так много. Однако, я хотела бы поблагодарить за прекрасную еду, чай и фрукты!

В русской деревне

34. Есть несколько молодых людей в этой деревни и местная школа. Я всегда удивляюсь, когда слышу истории о том, как российские дети проходят 5 километров каждый день, чтобы прийти на учёбу. В США у нас недавно была история о мужчине из Детройта, который ходит каждый день 30 километров на фабрику, где он работает. Вы можете найти это в google. Когда местная газета написала об этом, то американцы сразу создали онлайн пожертвования, чтобы купить ему машину. За первый день на сайте было собрано более 30000 долларов. Много раз я видела молодых людей, преследующих большие грузовики на велосипедах. Деревенское развлечение, как я полагаю. Даже собака присоединилась, лая и бегая как маньяк по дороге.

В русской деревне

35. Конечная остановка на ночь — деревенские алкоголики. Валентина захотела взять нас, чтобы встретить их, но другие жители не решались. Может они думали, что это оставит плохое впечатление, но такие люди есть в каждом городе на планете — в деревне или большом городе. Нет никакой разницы и когда я впервые выложила фото этой пары в Facebook, назвав их «алкоголиками», то люди сразу закричали, что это оскорбление. Ну, я просто назвала людей такими, как они есть и Дим Димыч и Анна — пьяницы. Я знаю алкоголиков очень хорошо, потому что у меня было несколько в моей семье. Моё дедушка был привязан к бутылке виски всю свою жизнь, оставив мою бабушку заботиться о десяти детях самостоятельно. Поэтому серьёзность этого заболевания — это не шутка, но люди сами выбирают свой собственный путь в жизни, и никто не может изменить его направления кроме этого самого человека.

В русской деревне

36. Мой дед был пьян до оскорблений, и я помню это ещё в детстве. Но я не могу сказать то же самое про Дим Димыча и Анну. Они были очаровательны, милые и дружелюбные, приветствуя всех в своём доме. Я не думаю, что они поняли, что я американка или даже язык, на котором я говорю. Несколько раз Дим Димыч пытался вести разговор со мной, совершенно не обращая внимания на тот факт, что я не могу понять ни слова.

В русской деревне

37. В доме было грязно и невероятно жарко. Я не знаю, как каждое утро они просыпаются после того как засыпают в состоянии алкогольного опьянения в такой гнетущей жаре дома.

В русской деревне

38. Кухонный стол был завален искусанными кусками хлеба, старыми сигаретами, лимонами и рюмками водки.

В русской деревне

39. Они были весьма рады новой компании, незнакомому лицу, яркой улыбкой…возможно наш визит был основным моментом их месяца. Мы сидели, фотографировали и выпили один раз водки.

В русской деревне

40. Двое вместе уже долгое время, вероятно, живя в нищете и плохих условиях, но до сих пор очень влюблены. Постоянно обнимаясь и целуясь, Анна шлёпала игриво по голове Дим Димыча по причине и без. Это было трудно рассказать. ☺ В этой ситуации было сложно перевести нормальный разговор, поэтому я не могу рассказать вам историю их жизни. Однако, я думаю, что вы можете просто представить их жизнь, основываясь на моих фотографиях.

В русской деревне

41. Этот день в деревне был самым незабываемым за всю поездку. Я восхищаюсь этими деревенскими жителями за их решимость и упорство в течение десятилетий. Я до сих пор могу ярко передать впечатления, голоса и тёплые эмоции Валентины, Анны и Надежды сегодня, сидя здесь и печатая за столом.

В русской деревне

Их жизни говорят о том, что человеческих дух очень крепок, намного больше, чем вы себе можете представить. Когда Александр переводил пост о моей ночевки в лесном доме, то он задал провокационный вопрос — «Может ли американец выжить в российской деревне?» За всю жизнь я не уверена, но за один день и ночь ответ окончательный — «да!» Спасибо всем за гостеприимство, еду и понимание совершенно другого образа жизни.

Англоязычный источник: eng
Перевод: Victor D


Поиск
Меню раздела