Грузия - наблюдения туриста

Плохая Грузия - три наблюдения туриста

В моих первых постах я обрисовала красивую картину Грузии, но это не означает, что здесь всё так уж радужно. Страна ничем не отличается от других, здесь есть как хорошие, так и плохие стороны. Разница заключается в том, что, как иностранец, я замечаю многие проблемные вещи, которые грузины рассматривают, как «нормальные», когда на самом деле эти вещи смущают и даже не понятны для иностранного туриста.

Вы можете посмотреть на эту фотографию и может быть у тех, кто вырос в советское время, возникает ностальгия. ☺ Эти старые машины лада можно встретить повсюду на дорогах Грузии, и я всегда удивляюсь, как много людей может поместиться туда. Часто маленькие машины с переполненными грузами сверху едва передвигаются вниз по дороге. Несколько раз мне было интересно, смогли ли некоторые люди доехать до конечной остановки.

Многие старые машины находятся в плохом состоянии и, вероятно, не должны быть на дорогах. Однако, насколько я знаю здесь нет никакого контроля требований для машин, проверки отработавших газов двигателя — ничего, чтобы могла контролировать качество и безопасность машин на дорогах в Грузии. И это #1 пункт в списке «плохая Грузия»…

#1 Культура вождения!

1. Мне действительно стало интересно, как совсем другие гостеприимные люди становятся полными маньяками на дорогах, не уважая безопасность других. Что является причиной такого поведения? Я не знаю ответа, но вас должны беспокоить не только ваши товарищи на дороге. Есть много других факторов, которые делают вождение в Грузии опасным. Дорожки очень-очень узкие, местные водят на огромных скоростях даже на горной местности, и это похоже на Россию, где есть всегда люди, которые хотят подтолкнуть вас вперёд или свернуть на встречное движение, чтобы проехать… это реально ужасно. :(( На многих дорогах есть разделяющие знаки, однако, грузины, кажется, относятся к этому просто, как к «предложениям», а не официальным правилам. На горных дорогах вы можете оказаться в яме или в неожиданном течении в любой момент, и нет никаких предупреждающих знаков.

Обычная грузинская дорога вне города выглядит так, как на фотографии ниже — вы должны постоянно уворачиваться от коров, лошадей, свиней (включая другой скот и животных), а так же следить за людьми, которые ходят прямо по середине дороги. В первые несколько дней дорожного путешествия я действительно подпрыгивала несколько раз в ужасе, а мой товарищ из Грузии говорил: «Что? Это нормально!» Для меня это НЕ нормально. Замечу, что я никогда не видела такого большого количества коров в моей жизни! Думаю каждый житель деревни в Грузии владеет как минимум дюжиной, если учесть, как много мы их встречали по пути. Это не плохо, просто наблюдение. ☺

Грузия - наблюдения туриста

2. Я не городской эксперт, но в городе я совершенно не могла понять многие пересечения, где машины приезжали из разных направлений, пытаясь объединиться без светофора, знаков «стоп» или уступающих знаков — ничего. Может местные жители понимают всё движение и когда их очередь ехать, но это не кажется выходом. Тот, кто громче всех сигналил, показывал самые оживлённые жесты рук или кричал, кажется, имел право проезда. Во время час пика в Тбилиси такие перекрёстки становятся настоящим кошмаром. Там есть местные грузинские полицейские, которые пытаются направить этот поток, но это кажется бесполезным для меня и абсолютно неэффективным для устранения затора и хаоса.

Грузия - наблюдения туриста

3. В то же время в маленьком городе недалеко от границы с Арменией, где почти нет машин или большой загруженности, установлены подходящие светофоры. ☺ Объясните логику, пожалуйста…

Грузия - наблюдения туриста

4. Я пыталась найти точную статистику о смертности при передвижении транспорта и, основываясь на данных, я обнаружила, что дорожно-транспортные происшествия и смерти повышаются, а не понижаются. Три раза во время моего десятидневного дорожного путешествия мы видели очень серьёзные аварии, где были окровавленные люди на носилках. :(( И это на обычных асфальтированных дорогах, а не на внедорожных грязных путях, где мы ездили в отдалённых горных районах.

Грузия - наблюдения туриста

#2 Культура курения

5. «Хорошо» или «плохо» — это абсолютно субъективные понятия, но это мой блог, поэтому я делюсь моими личными впечатлениями. Я не выношу сигаретный дым и у меня к этому реальное отвращение из-за чувствительных глаз. Я привыкла быть среди курильщиков, потому что несколько членов моей семьи курят, но только не в закрытых пространствах или доме. В Грузии вы до сих пор можете курить ПОВСЮДУ! Даже в аэропорту, где утром было сделано это фото. Даже в салоне красоты! Есть несколько ресторанов для некурящих, но они определённо в меньшинстве. И даже если в ресторане указано, что есть места «для некурящих», то это бесполезно. Эти места разделены только занавеской или полустеной, которая не устраняет дым или запах, переходящий к вам.

Поэтому для тех, кто любит курить в разных местах, это, вероятно, «хорошо». Вы можете сидеть, есть, пить в баре, укладывать ваши волосы, ехать в такси… и при этом пыхтеть в полном спокойствии. ☺

Грузия - наблюдения туриста

#3 Условия для прогулок

6. Однажды я написала пост, где жаловалась на глупые знаки в США, предупреждающие людей «не стоять на краю утёса, потому что есть опасность упасть» или ходить там, где вытерли, потому что «скользко, когда влажно». Однако, в Грузии такие знаки могут быть полезны. Например, Тбилиси — это старинный город с большим количеством огромных ступенек, булыжников и других вещей, которые уже не в очень хорошем состоянии из-за своего возраста или пренебрежения. Я так же заметила, что есть много обновлений и строительств, которые происходят в городе, из-за которых есть много вещей, подвешенных в воздухе или расположенных на тротуарах и путях, которые плохо освещены ночью, и всё это тяжело разглядеть. Учитывая это с тем фактом, что уважение к пешеходам почти равно НУЛЮ и для них ничего не делается, то вы можете понять, как произошла травма, изображённая на этой фотографии.

Грузия - наблюдения туриста

Передвигаясь в Грузии, никогда не ждите, что водители остановятся перед вами, даже когда вы идёте по «зебре». Они просто не делают это во многих случаях. Чтобы защититься от вреда и опасности, мой грузинский друг был добр и держал мою руку, тем самым направляя меня вниз по тёмным ступенькам, путям и по загруженным дорогам в туманные, дождливые ночи в Тбилиси. Тем не менее был момент, когда его руки были заняты сумками из магазина, и я шла без помощи. В результате я серьёзно упала на жёсткий бетон, споткнувшись о металлический предмет. Я не пошла в больницу в Тбилиси… путешествие должно было продолжаться в конце концов. ☺ Я страдала через боль и дискомфорт пока не вернулась в США и не пошла в больницу. Диагноз? Сильно вывихнут локоть и частично порваны связки. До сих пор вызывает проблемы, так как локоть полностью не зажил. ☹

Вот так… несколько «плохих» вещей, которые оказали реальное влияние на меня лично во время посещения Грузии в качестве туриста. В целом отсутствие инфраструктуры так же является проблемой, но в этом есть и очарование Грузии — настоящее приключение по деревенским, бездорожным, гористым местам, которое я люблю, но оно не для каждого.

P.S.: Многие читатели писали мне и просили сказать, что я думаю о грузинских мужчинах, и, честно говоря, я ничего не думаю о них. Они просто мужчины, как и все остальные. Некоторые из них, вероятно, замечательные, другие — полные козлы. Извините, но у меня нет каких-то безумных рассказов о «диких» кавказских мужчинах. Они очень привлекательны в целом, имеют какую-то необузданность, суровый нрав, много волос на лице и бороды — что мне действительно нравится. ☺

У многих прекрасные голубые глаза в сочетании с чёрными волосами — экзотично с чисто внешней точки зрения. Их общий внешний вид/рост очень отличается от большинства американских мужчин. Но для 43-летней женщины хорошие взгляды, сладкие комплименты… этого недостаточно, чтобы моё внимание продлилось надолго или была возможность провести вместе ночь. Душа, ум, доброта, юмор, открытость… эти качества важны для долгого внимания, независимо от того из какой страны человек.

Англоязычный источник: eng
Перевод: Victor D


Поиск
Меню раздела